UNStudio создает 37 сводчатых станций для метро Дохи
Голландская архитектурная компания UNStudio в сотрудничестве с Департаментом железнодорожной архитектуры Катара создала 37 станций для беспилотной системы метро Доха, которая открылась в Катаре.
Состоящие из трех линий, исходящих от станции Msheireb в центре столицы Катара, станции беспилотного метро объединены языком дизайна, созданным UNStudio и Департаментом железнодорожной архитектуры Катара.
Стремясь быть современными, но отражающими историю города, все станции спроектированы как сводчатые помещения.
Было важно, чтобы дизайн представлял как модернизацию, так и сохранение.
Задача заключалась в том, чтобы сослаться на местное традиционное архитектурное наследие и переосмыслить его в современном языке дизайна, который представляет Катар сегодня.
Хранилище было выбрано как эталонный мост между прошлым и настоящим.
Каждая из станций была построена из параметрически спроектированных изогнутых модульных элементов, которые могут быть собраны на треугольной сетке, так что структура может быть адаптирована для местоположения, размера и мощности каждой станции.
UNStudio и Департамент железнодорожной архитектуры Катара изложили форму и расположение этих модульных элементов, а также многочисленные детали, включая внутреннюю отделку, планировку, навигацию и мебель, в обширном руководстве по проектированию, которое затем использовалось подрядчиками для обеспечения единообразия языка проектирования на всех 37 станциях.
Благодаря составлению руководства по проектированию и использованию адаптивного параметрического проектирования стало возможным создать дизайн с множеством вариантов, но при этом такой, который поддерживает согласованную идентичность на всех станциях.
Таким образом, мы можем объединить локальные контекстные различия в рамках общей идентичности и параметрически адаптировать физические факторы, такие как поиск пути, проникновение дневного света, пассажирские потоки и конструктивные элементы в сложную, но чрезвычайно дисциплинированную систему.
Модульная система использовалась для создания больших открытых вестибюлей станций, что было частью стратегии архитекторов по созданию уютных пространств, посвященных общественному транспорту.