Угловая белая крыша покрывает водный центр MJMA в Ванкувере

Угловая белая крыша покрывает водный центр MJMA в Ванкувере - фото

завершила строительство плавательного центра для Университета Британской Колумбии, который окружен стеклом и покрыт драматической белой крышей.

Угловая белая крыша покрывает застекленный водный центр MJMA в Ванкувере, фото 1 Многофункциональный центр водных видов спорта был разработан как для плавания на элитном уровне, так и для ежедневного использования в Ванкувере. Удобства для олимпийской подготовки, доступ к сообществу, студенты Университета Британской Колумбии (UBC) включены в проект.
Угловая белая крыша покрывает застекленный водный центр MJMA в Ванкувере, фото 2 Базирующаяся в Торонто MJMA (MJMA) разработала структуру с местной фирмой Acton Ostry Architects.
Угловая белая крыша покрывает застекленный водный центр MJMA в Ванкувере, фото 3 Одноэтажное здание имеет квадратную планировку площадью 85 000 квадратных футов (25 908 квадратных метров) и обернуто фриттованным остеклением на трех фасадах, чтобы внутрь проникал солнечный свет.
Угловая белая крыша покрывает застекленный водный центр MJMA в Ванкувере, фото 4 Макет разделен на четыре части: раздевалки, водные виды спорта, соревнования по водным видам спорта и трибуны для зрителей.
Угловая белая крыша покрывает застекленный водный центр MJMA в Ванкувере, фото 5 При входе через приемную и вестибюль проходит узкий коридор вдоль одного из фасадов, облицованный окнами от пола до потолка. Геометрический узор из крошечных синих квадратов покрывает застекленную поверхность.
Угловая белая крыша покрывает застекленный водный центр MJMA в Ванкувере, фото 6 К этому залу примыкают различные раздевалки с душевыми и ванными комнатами, а административные помещения расположены поблизости.
Угловая белая крыша покрывает застекленный водный центр MJMA в Ванкувере, фото 7 Весь интерьер отличается яркими белыми стенами и полами, которые усиливают бирюзовые оттенки дизайна бассейна.
Угловая белая крыша покрывает застекленный водный центр MJMA в Ванкувере, фото 8 Основная зона плавания разделена на две стороны с Y-образными колоннами и полупрозрачным экраном. Непрерывное окно в крыше также делит пополам здание. Окна располагаются по бокам, с кладовыми, классными комнатами и смотровыми площадками, завершающими план.
Угловая белая крыша покрывает застекленный водный центр MJMA в Ванкувере, фото 9 Среди различных зон плавания находится центральный бассейн для соревнований длиной 164 фута (50 метров) с местами для зрителей.
Угловая белая крыша покрывает застекленный водный центр MJMA в Ванкувере, фото 10 В 2012 году UBC отправило на Лондонские Олимпийские летние игры больше пловцов, чем где-либо в Канаде, и у них была самая успешная команда по плаванию в стране.
25-метровый рекреационный бассейн для коленей и «колодец для дайвинга» имеют подвижный пол и платформы для дайвинга, в то время как зона для плавательного досуга имеет меньший бассейн или «бассейн для отдыха» для гидротерапии. Проект следует усилиям по устойчивому развитию, направляемым проектом Регенеративного соседства UBC. Его дизайн интегрируется с инфраструктурой кампуса и новыми разработками. План был разработан в ходе исследований на территории кампуса для оптимального качества воздуха в бассейне, чтобы помочь уменьшить проблемы с астмой пловцов. Поверхность воды очищается потоком воздуха от центральной конструкции скамьи, а затем возвращается в желоб по периметру бассейна. Энергия для сбора дождевой воды и систем рекуперации тепла берется из районной энергетической системы UBC. В цистерне с тремя отсеками хранится вода с крыши и прилегающей транзитной площади, которая используется для пополнения бассейнов от потерь в результате испарения, а также серая вода для смывных туалетов и полива площадок. Аквацентр UBC расположен недалеко от центра выпускников университета, который имеет трехэтажный фасад, покрытый тысячами стеклянных панелей со стеклянным покрытием. MJMA была основана в 1988 году и базируется в Торонто. Фирма также завершила строительство кабины на берегу озера, облицованной раздвижными стеклянными дверями и черным металлом в Онтарио. Фотография Ema Peter.

Комментарии

Добавить комментарий