Школа Maple Street в Бруклине оформлена в теплых тонах
Много дерева, мягкие пастельные тона и яркие акценты делают этот детский сад в Бруклине «продолжением дома».
Местные студии Barker Freeman Design Office (BFDO) и 4 | MATIV объединились, чтобы создать новую школу Maple Street School, когда она расширилась до второго места.
Идеальное пространство было найдено в недавно завершенном многофункциональном комплексе рядом с первоначальным филиалом в Prospect Lefferts Gardens, быстро меняющемся районе, примыкающем к Brooklyn's Prospect Park.
Перед командой стояла задача уместить все функции, необходимые для удовлетворения потребностей как детей, так и учителя, в пространство, а также создать среду, способствующую обучению и игре.
Дошкольное учреждение рассматривает себя как продолжение дома, где делается упор на сотрудничество и вовлеченность, где каждый ребенок воспитывается в теплой и заботливой атмосфере, а любопытство и игра играют центральную роль в обучении. Эти концепции повлияли на процесс проектирования и его результат, поскольку дизайнеры искали высокофункциональные решения для удовлетворения своих потребностей.
Ощущение легкости и воздушности было достигнуто с помощью белых стен и дерева клена, которое используется для изготовления полов, мебели и карманных дверей. Эти двери раздвигаются в стены, открывая друг другу три основных класса, и имеют вырезы неправильной формы, через которые одноклассники могут заглядывать.
Все три пространства связаны с многоцелевой зоной с кухней, где каждый день проходит «время в кафе» для всей группы. Целью этого является продвижение привычек здорового питания и поощрение социальной активности.
Гибкий дизайн кухни имеет открытое и закрытое состояние и был задуман, чтобы позволить использовать различные фоны и графику для различных видов деятельности, таких как оформление тематических фургонов с едой.
Полуоткрытые ванные комнаты расположены между разными помещениями, их поверхности окрашены в бледные оттенки зеленого и сине-серого. Более яркие акценты делают окантовка вокруг дверных проемов и стенка с колышками у входа, а также детские рисунки и игрушки.
Для активного отдыха лестница ведет на террасу на крыше с разноцветным резиновым полом, украшенным узорами, которые создают большую пиксельную графику островов. Территория ограждена высоким сайдингом из кедра и перфорированными алюминиевыми экранами.
Планируемые дополнения к этому пространству - это классная комната на открытом воздухе с зеленой стеной, чтобы дети могли познакомиться с природой и растениями, а также игровая площадка.
Палитры из теплых материалов - популярный выбор для дошкольных учреждений и детских садов по всему миру, как видно из здания в Японии, где есть уголки для чтения в форме домов и детская в Лондоне с домиком на дереве.