Выпускник художественного колледжа Цзяцзи Шен предложил превратить заброшенный пирс на лондонской Темзе в мастерскую для дизайнера, который делает украшения из предметов, извлеченных из грязи.
Шен разработал проект «Драгоценность Темзы» во время учебы в магистратуре по дизайну интерьеров в Лондонском Королевском колледже искусств. Он являлся частью раздела программы «Устаревание», в котором студентов просили составить предложения по повторному использованию заброшенных зданий и сооружений.
Предложение Шена касается заброшенного пирса в Гринвиче на юго-востоке Лондона, который раньше использовался для перекачки угля с кораблей на реке на соседнюю электростанцию. Согласно предложению, металлическая инфраструктура переоборудована и включает в себя мастерскую, студию и галерею для «сумасшедшего» дизайнера ювелирных изделий, добывающего материалы прямо из реки внизу.
Этот термин относится к оккупации 18-го века тех, кто очищал берега рек в поисках ценных, выброшенных материалов, которые они могли продать. Проект Шена ссылается на аналогичную современную деятельность, в которой повторно используются исторические обломки, такие как старые монеты, глиняные трубки, керамические крышки от бутылок, предметы римской керамики и древние ржавые гвозди, найденные в грязи.
Проект Цзяцзи Шэня представляет собой здание, которое предоставит« сумасшедшему »ювелирному дизайнеру и производителю все необходимое для сбора сырья с берега реки и превращения его в сложные ювелирные изделия, которые можно спроектировать, изготовить, выставить и продать на месте.
Вмешательство Шена предназначено для размещения под существующей пристанью между шестнадцатью большими чугунными колоннами, скрепленными поперечными связями и увенчанными погрузочной площадкой. На изображениях показана конструкция, удерживаемая над водой подвесными кранами, петляющими над головой.
Скелетная структура изначально была спроектирована так, чтобы работать в гармонии с постоянно меняющимися уровнями приливной реки, и это предложение вплетает новое здание в существующий металлический каркас. Новое сооружение подвешено к старому и« плавает »над рекой.
На изображениях Шена показан установленный на кране лифт в задней части здания, обеспечивающий ювелиру прямой доступ к берегу реки к источникам материалов, когда вода отсутствует. Кран поднимает лифт на более высокие уровни мастерской и студии.
Другие особенности включают в себя набор ступенек, которые ведут вниз, чтобы соответствовать высоте воды, когда она входит, а большие окна и проемы предлагают виды на реку из серии мастерских и студий. Дорожки со стеклянными балюстрадами обеспечивают связь между различными помещениями, проходя мимо стены двойной высоты, где на крючках выставлены мелкие найденные предметы.
На задней стене помещения показаны складские помещения. Проект Шена был выставлен на выпускной выставке Школы архитектуры RCA, которая проходила с 24 июня по 2 июля в старой пожарной части в Ламбете - это первый раз, когда выпускная выставка проходила за пределами кампуса школы. Другие проекты выпускников школы включают серию недорогих консольных домов для борьбы с жилищным кризисом, разработанную Лливелином Джеймсом. В то время как выпускница Школы архитектуры Бартлетта Грейс Куа сняла феминистский фильм, показывающий концептуальный жилой комплекс, где бытовая техника становится архитектурой, чтобы уменьшить количество неоплачиваемого домашнего труда, которое женщины должны выполнять.