Конструкторское бюро создает бетонный туалет в Токио.
Японская студия Предположим, Design Office построила монолитный бетонный туалет рядом со станцией Сендагая недалеко от Олимпийского стадиона Токио.
Построенный в преддверии отложенных Олимпийских игр в Токио, туалет заменяет существующее сооружение рядом со станцией Сендагая, которое будет обслуживать пассажиров, посещающих Национальный стадион, спроектированный Кенго Кума, во время Олимпийских игр этого года.
Предположим, конструкторское бюро стремилось к тому, чтобы небольшое здание произвело впечатление, несмотря на его расположение, зажатое между эстакадой на входе на станцию.
Мы подумали о том, как создать впечатление архитектурно простым способом, и из нескольких способов мы выбрали высоту.
Мы хотели создать ощущение дискомфорта в городе, сделав кусок бетона, который обычно тяжелый, похожим на плывущий, чтобы он сам по себе стал искусством.
Высота туалета высотой 7,5 метров превышает высоту входа на станцию более чем в два раза, что в сочетании с монолитными бетонными фасадами делает его внушительным сооружением.
Его бетонные стены подвешены к центральным колоннам внутри туалетного блока с 500-миллиметровым зазором, оставленным вокруг основания здания, чтобы позволить свету и воздуху проникать в конструкцию.
По словам студии, вес бетона в сочетании с эффектом парения был разработан, чтобы передать ощущение противоречия.
Создавая пространство, тщательно выстраивая отношения, которые проявляются в противоречиях, таких как« ощущение плавания из-за тяжести »и« присутствие света из-за темноты », мы стремились растворить границу между городом и архитектурой и создать привлекательную границу, где природа и архитектура перекликаются друг с другом.
В блок площадью 75 квадратных метров можно попасть через одну дверь, прорезанную в бетонном фасаде, выходящую на станцию.
Это ведет к центральной зоне с умывальниками и доступным туалетом с мужскими и женскими туалетами, расположенными по обе стороны.
Чтобы создать «гостиничный вид» внутри квартала, студия обшила кабинки деревянными панелями Акойя и повсюду использовала латунные вывески.
Длинный световой люк, проходящий по всей длине квартала, освещает его сверху.
Полностью закрытые на уровне глаз, символически пропускающие свет сверху и обеспечивающие вентиляцию через щель у подножия здания, мы стремились создать архитектуру, которая позволила бы людям воспринимать это пространство как нечто большее, чем просто общественный туалет, как устройство, позволяющее визуализировать окружающую среду.
Предположим, что туалетный блок Конструкторского бюро является последним в серии общественных сооружений, спроектированных архитектором и недавно построенных в Токио.