Калифорнийская студия сформировала крышу этого художественного музея в Юте, создав глубокие долины и огромное изогнутое крыльцо, как отсылку к образованиям песчаника в близлежащих каньонах.
Недавно открытый Музей искусств Южной Юты (SUMA) Brooks + Scarpa, расположенный в Сидар-Сити, является частью кампуса искусств Университета Южной Юты площадью 5,5 акра (2,2 гектара) под названием Центр искусств Беверли Тейлор Соренсон.
Музей площадью 28000 квадратных футов (2601 квадратный метр) занимает юго-западный угол территории, дополняя другие возможности для изобразительного и исполнительского искусства, живого театра и художественного образования.
Дизайн Brooks + Scarpa основан на впечатляющем природном ландшафте, окружающем университет, который расположен недалеко от популярных заповедников в южной части штата Юта: национального парка Брайс-Каньон и национального парка Зайон.
Пара углублений образуют крутые углубления в крыше музея, похожие на те, что обнаружены в красных скалах заповедников. Затем крыша разделяется на две части и изгибается с нижней стороны, образуя грандиозный навес над общественной площадью.
Вдохновленное впечатляющими образованиями песчаника в близлежащем Брайс-Каньоне и национальном парке Маунт-Сион, главная архитектурная особенность здания - это каньоноподобная крыша, покрывающая все здание, а также дополнительные 6000 квадратных футов внешнего пространства под крышей для мероприятий.
Достигая высоты 120 футов (36,5 метра) на западной стороне, крыша консольно возвышается над входом в музей, опираясь на массивные колонны с закругленными краями.
Покрытые открытыми бетонными панелями, эти колонны можно сравнить с обветренным камнем. Наружные стены облицованы светлыми панелями с волнистой текстурой, имитирующей полосы в песчанике.
Крыша частично затеняет высокие остекленные стены музея как с северной, так и с южной стороны здания. Сзади он складывается назад, чтобы изнутри открываться вид на малиновые горы Красного холма вдали.
Помимо эстетической ценности, впадины крыши предназначены для сбора и отвода снега и дождя, падающих зимой. Дождевая вода собирается и хранится в подземном бассейне.
Ливневые воды и таяние снега можно увидеть с улицы, стекающую с крыши и вниз по фасаду здания, а затем исчезающую в скрытых колодцах у основания конструкции, где они собираются и повторно загружаются обратно в водоносный горизонт.
В одноэтажном музее проходит специальная выставка работ художника из Юты Джима Джонса и работ студентов университета. Визуальные произведения искусства, созданные в этом районе и на окружающем плато Колорадо - пустынном регионе, охватывающем Юту, Аризону, Колорадо и Нью-Мексико, - также станут частью программы.
Планировка здания проста, большая часть площади занята большим выставочным пространством открытой планировки. Перед ним стоит стойка администратора, облицованная наклонными деревянными панелями, которые сочетаются с панелями, покрывающими пол.
Временные и подвижные стены используются для адаптации пространства и оснащены искусственным освещением, дополняющим естественный свет, проникающий в галерею с южной стороны.
За счет включения искусственного освещения во временные элементы Brooks + Scarpa надеется снизить потребность музея в энергии. Фирма также включила комбинированную систему охлаждения, обогрева и мощности, чтобы работать с этим эффектом.
Вдоль северной и восточной стен расположены дополнительные переговорные, офисы и учебные классы разного размера.
Снаружи парки и сады со скульптурами располагаются между Шекспировским театром Энгельстада, Театром Рэндалла Л. Джонса, Театром-студией Эйлин и Аллена Анеса и Художественным и производственным комплексом Фестиваля, которые составляют остальную часть генерального плана кампуса.
Эти открытые площадки с естественными посадками предназначены для размещения до 300 человек для живых выступлений в более теплую погоду Юты.
Компания Brooks + Scarpa из Лос-Анджелеса была основана в 1991 году архитекторами Лоуренсом Скарпа и Гвинн Пью. Первоначально называвшаяся Pugh + Scarpa, ее название было изменено в 2010 году, чтобы признать ее нынешнего управляющего директора Анджелы Брукс.
Среди недавних проектов фирмы - недорогой жилой комплекс в Лос-Анджелесе, построенный для размещения перемещенных военнослужащих, и интерьер магазина Aesop, покрытый переработанными картонными тубами.