Деревянные дома Киёто Ота наказывают своих обитателей

Деревянные дома Киёто Ота наказывают своих обитателей - фото

Японско-мексиканский скульптор Киёто Ота построил три деревянных дома, призванных заставить их жителей чувствовать себя уязвимыми, а не безопасными, в том числе один, который высасывает воздух изнутри

Деревянные дома Киёто Ота наказывают своих обитателей, фото 1 На выставке в Museo Universitario del Chopo Мехико, Tres Casas Extraordinarias (Три необычных дома) Оты, каждое строение имеет форму небольшого жилища, но предназначено для непригодности для проживания.
Деревянные дома Киёто Ота наказывают своих обитателей, фото 2 Я стираю функцию дома, поэтому для меня это скорее скульптура, чем дом. Они отказываются от концепции дома, где вы чувствуете себя в безопасности, вместо этого вы чувствуете себя уязвимым.
Деревянные дома Киёто Ота наказывают своих обитателей, фото 3 Первый из трех, названный Casa Vacía (Пустой дом), создан по образцу дома родителей художника в Японии. В плане крестообразный, он имеет двери на передних и задних крыльях и три вентилятора, встроенных в стены с двух других сторон.
Деревянные дома Киёто Ота наказывают своих обитателей, фото 4 Эти вентиляторы всасывают воздух изнутри, поэтому любой, кто находится внутри, может почувствовать, что его дыхание ограничено. Крыша увенчана горгульями с кошачьими мордами, которые были добавлены, чтобы символизировать одиночество.
Деревянные дома Киёто Ота наказывают своих обитателей, фото 5 Каждый раз, когда я возвращаюсь в Японию, я посещаю этот дом, и он кажется пустым. Так что это символ этого чувства.
Деревянные дома Киёто Ота наказывают своих обитателей, фото 6 Вторая резиденция, Casa de Lluvia (Дом дождя), имеет простую форму эллипса и крутую черепичную крышу. В его единственном помещении идет постоянный ливень с потолка, заливая всех, кто войдет, хотя на этой выставке это запрещено.
Наконец, Casa de Alicia (Дом Алисы) - это высокое строение из более светлого дерева, чем предыдущие два. С каждого остроконечного торца декоративная белая дверь ведет к лестнице, ведущей в никуда, кроме небольшого окна. По мере подъема лестница сужается, а потолок опускается, а стены закрываются, создавая иллюзию того, что человек вырос во время подъема. Идея обыгрывается в популярном романе «Алиса в стране чудес», в котором главный герой несколько раз меняет размер. Ота создавал дома в течение трех лет. Первый завершен в 2014 году, а последний - в этом году. Эти три дома дополняют еще одно трио деревянных скульптур, выполненных в виде ограждений, похожих на утробу. Из изогнутого бруса сформированы миниатюрные пещеры, которые расположены рядом с павильонами. Выставка расположена на первом этаже Museo Universitario del Chopo, 10 Calle Doctor Enrique González Martínez, Colonia Santa María la Ribera. Музей занимает здание, которое было построено в 1902 году для выставки в Дюссельдорфе, но разобрано и отправлено в Мехико, где оно было собрано заново. Выставка продлится до 3 декабря 2017 года, совпадая с Неделей дизайна в Мексике в этом году, которая проходила с 11 по 15 октября 2017 года. Мероприятие было перенесено на неделю после того, как в сентябре 2017 года в Мехико произошло разрушительное землетрясение.
Статьи по теме Деревянные дома Киёто Ота наказывают своих обитателей

Комментарии

Добавить комментарий