«Честность и качество» дизайна шейкера для кресла F.
Датский мебельный бренд Brdr Krüger в сотрудничестве с дизайнером Расмусом Бёккелем Фексом создал стул с плетеным сиденьем в стиле шейкера.
Кресло F, разработанное как современный подход к традиции, отличается минимальными деталями, соответствующими типичному стилю Shaker. Тем не менее, Фекс также включил сиденье с геометрическим рисунком, которое сочетает его собственное «очарование» с транспортными ремнями и плетением, которое часто встречается на старых стульях.
В Дании мы используем пряжу для тканых сидений, а если вы посмотрите на стулья Shaker, они использовали ленту. Таким образом, плетеное сиденье стула F - это слияние двух традиций.
Стул доступен в версиях из окрашенного в черный цвет бука и промасленного дуба и восходит к выставке, в которой Фекс участвовал в 2013 году, где он продемонстрировал простое традиционное кресло Shaker вместе с более экспериментальными предметами других дизайнеров.
Стул F - это праздник старинных ремесел. Он рожден из бесчисленных прототипов и практической работы в мастерской Brdr Krüger, где мы доработали простую конструкцию, чтобы добиться правильного выражения и ощущения.
Дизайнер работал в тесном сотрудничестве с Brdr Krüger, чтобы сделать стул минимальным, а также сделать его максимально удобным.
Я думаю, что дизайн из традиции Shaker продолжает привлекать нас из-за его непреходящих ценностей необходимости, честности и качества.
Фекс добавил: «Это дизайн, созданный людьми для людей, чтобы его можно было хорошо использовать и прослужить дольше. Он также красив. Вы можете почувствовать мастерство в кресле и в ручном плетении текстильных сидений».
Секта Шейкер, от которой сейчас осталось всего два члена, зародилась в 19 веке как небольшая религия, насчитывающая всего 6000 человек на пике своего развития в период до Гражданской войны в Америке. Группа привлекла внимание не только своими клятвами безбрачия, но и своим лаконичным дизайном мебели, в котором ценится мастерство и чистые линии.
Их строгий стиль в последние годы возродился, позаимствованный у таких дизайнеров, как Джин Курамото, Пинч, Нери и Ху и Торстен Шервуд.
Вонхи Арндт из Studio Gorm, создавший выставку дизайна под влиянием Шейкера во время Стокгольмской мебельной ярмарки, назвал секту «первыми минималистами».
«Это необычная религиозная группа, у которой были очень уникальные, а иногда и странные обычаи, но эти вещи воплотились в эту действительно интересную материальную культуру», - добавил Джон Арндт, также из Studio Gorm.