Чэнду открывает «футуристические» станции линии метро

Чэнду открывает «футуристические» станции линии метро - фото

J&A и Sepanta Design создали серию интерьеров станций на основе форм и узоров, встречающихся в природе, для первой линии беспилотного метро в Чэнду, Китай.

Чэнду открывает «футуристические» станции для своей первой полностью автоматизированной линии метро, фото 1 Эти 13 станций созданы для того, чтобы вызывать эмоции у посетителей. Они отличаются плавными формами и клеточными узорами, основанными на местных традициях ткачества шелка, а также на флоре и фауне окружающих парков.
Чэнду открывает «футуристические» станции для своей первой полностью автоматизированной линии метро, фото 2 Полностью автоматическая линия длиной 22 километра строится с 2016 года и является продолжением существующей системы метро Чэнду.
Чэнду открывает «футуристические» станции для своей первой полностью автоматизированной линии метро, фото 3 Линия 9 проходит между юго-востоком и северо-западом от столицы провинции Сычуань и является первой линией беспилотного метро на западе Китая. Вместо водителей новые поезда Чэнду общаются друг с другом с помощью мобильной сети 5G.
Чэнду открывает «футуристические» станции для своей первой полностью автоматизированной линии метро, фото 4 Все 13 станций линии разработаны шэньчжэньской фирмой Jiang & Associates Design (J&A) в сотрудничестве с лондонской студией Sepanta Design.
Чэнду открывает «футуристические» станции для своей первой полностью автоматизированной линии метро, фото 5 По словам дизайнеров, их цель в проекте заключалась в создании пространства, которое «полностью изменило бы ожидания людей» о том, какими могут быть станции метро.
Чэнду открывает «футуристические» станции для своей первой полностью автоматизированной линии метро, фото 6 Станции метро Chengdu не будут просто перевалочными пунктами. Это будут незабываемые пространства, которые предложат своим пассажирам художественное и футуристическое выражение их собственной культуры.
Чэнду открывает «футуристические» станции для своей первой полностью автоматизированной линии метро, фото 7 Интерьеры станций были спроектированы с учетом местных культурных достопримечательностей, при этом линия проходит через родину сычуаньской культуры шелка и вышивки, а также через ряд городских экологических парков.
Чэнду открывает «футуристические» станции для своей первой полностью автоматизированной линии метро, фото 8 Дизайнеры разделили 13 станций на две категории: художественные и стандартные художественные.

Каждая из четырех тематических станций - Incubation Park, Jincheng Avenue, Cuqiao и Jitouqiao - имеет уникальную концепцию, отражающую их местную среду. Эти темы раскрываются с помощью различных цветов и материалов, а также мебели, сделанной на заказ. Например, на станции Jincheng Avenue кассовый зал освещен изогнутыми колоннами сиреневого цвета, напоминающими цветы лотоса в близлежащем озере, а огни, напоминающие коконы тутового шелкопряда, установлены на потолках пешеходных дорожек на станции Cuqiao.

Остальные девять «стандартных художественных станций» имеют более однородный дизайн, основанный на абстрактной интерпретации техники вышивки. Эти техники переводятся в плавные, непрерывные линии и узоры, состоящие из взаимосвязанных ячеистых форм, которые повторяются на потолках, стенах, полах, колоннах и мебели.


Комментарии

Добавить комментарий