Бетонный выставочный зал в Иране вокруг пруда с рыбками
Тегеранская компания Hooba Design Group спроектировала серию бетонных объемов для размещения выставочных залов и административных помещений бетонного завода Aptus в пригороде Караджа, Иран.
Студию попросили создать закрытый и открытый выставочный зал для фабрики, предыдущий демонстрационный зал которой располагался в одном из заводских корпусов.
Hooba Design Group построила новую версию с использованием строительных материалов самой фабрики Aptus.
Учитывая стремление к экономической эффективности, было решено исключить отделочные слои на всей внутренней и внешней стороне здания и использовать бетонные блоки компании в качестве единственного материала, образующего всю оболочку здания.
Чтобы создать баланс между промышленным интерьером и окружающим ландшафтом, Hooba Design Group спроектировала выставочный зал площадью 320 квадратных метров как серию одноэтажных объемов, разделенных зеленью.
Вместо создания огромной« коробки », окруженной зеленью, было решено разбить объем на более мелкие коробки, которые независимы и характеризуются в зависимости от их функции.
Образовавшиеся пустоты между коробками образуют зеленые насаждения, проникающие в здание.
Большие стеклянные окна и стены из перфорированного кирпича создают прозрачность между коробками, что позволяет посетителям исследовать отдельные пространства, сохраняя при этом визуальную связь с другими частями здания.
Пруд с рыбками с выложенным плиткой полом и обилием зелени придает серым бетонным блокам интерес и красок.
Водное сооружение у входа также было частью этой стратегии.
Из разных внутренних пространств открывается вид на этот водный бассейн. Объединение функциональных пространств с природным ландшафтом и стирание границ в промышленной зоне может создать более приятную среду для пользователей.
Крыши зданий были выполнены из оцинкованного железа. Внутри полы также сделаны из собственного бетона, отлитого по месту и сочетающегося с бетонными стенами.
Hooba Design Group решила максимально ограничить цветовую палитру зданий, чтобы сделать больший акцент на собственном продукте компании, а также на связи между интерьером и экстерьером.
Большая часть материала была изготовлена на месте на самом заводе, что устраняет необходимость в доставке и транспортировке материала.
Нет никакой отделки - бетон действует как «кладка, изоляция и отделка одновременно, оптимизируя расход материала.
В завершенных зданиях расположены три закрытых выставочных зала, а также два конференц-зала, помещения для отдела продаж и административные помещения. Выставочный зал Aptus Factory расположен в пригороде с преимущественно промышленными зданиями и некоторыми сельскохозяйственными и жилыми комплексами. План Hooba Design Group относительно выставочного зала оставляет открытой возможность того, что концепция может быть расширена в будущем для Aptus или других компаний.