С гладким металлическим фасадом этого центра обработки данных в Амстердаме, спроектировал как более привлекательный подход к инфраструктурной архитектуре с высоким уровнем безопасности.
Новая башня AM4 была разработана местной студией Benthem Crouwel Architects для установки рядом с меньшим центром обработки данных AM3, строительство которого было завершено в 2012 году для компании Equinix, специализирующейся на глобальных сетях.
Оригинальное здание с фасадами, обернутыми горизонтальными металлическими пластинами, связано с новой башней мостами.
Центры расположены в Амстердамском научном парке - академическом кампусе, где обрабатывается около 38 процентов всего трафика голландских данных.
Здание AM4 состоит из 12 этажей серверов в башне высотой 72 метра, которая хорошо видна с городской кольцевой дороги A10.
Benthem Crouwel Architects считает, что существует стигма, связанная с архитектурой средств обработки данных, которые обычно размещаются в анонимных боксах в промышленных пригородах.
Фирма стремилась улучшить связь между новым зданием и его контекстом, реализовав дизайн, который кажется безопасным, но доступным.
Здания должны соответствовать своему окружению. Они должны быть привлекательными, но не слишком гостеприимными.
Мы все хотим, чтобы наши личные данные были в безопасности, но нам неловко насчет крупных центров обработки данных в наших городах, потому что мы не хотим, чтобы здания, похожие на крепости, окружали заборы с высокой степенью защиты в общественных местах.
Первым шагом, который предприняла фирма, чтобы центр не казался слишком репрессивным, было вырытие канала, похожего на ров, вместо использования колючей проволоки или более стандартных мер безопасности.
Мосты через канал ведут к двум центрам обработки данных и специальной зоне приема, где посетители и сотрудники проходят проверку личности в залитом светом вестибюле.
Полноразмерные окна, обрамляющие вестибюль с двух сторон, позволяют визуально соединяться с водой и остальной частью кампуса, а часть противоположной стены облицована яркими красными панелями.
Яркие выступления продолжаются, когда посетители пересекают ярко-красный мост, который сигнализирует о переходе к «белому пространству» с высокой степенью защиты, где находятся серверы.
Это совершенно отличается от переоборудованного склада, который в основном используется для центров обработки данных.
Внешний вид величественный, чистый и прохладный: он напоминает большой жесткий диск, с горизонтальными наклонами, пропускающими воздух из системы охлаждения.
Башня облицована треугольными алюминиевыми профилями, которые с одной стороны черные, а с другой - серебристые. Вертикальные металлические поверхности становятся тоньше по мере того, как они поднимаются вверх, создавая оптическую иллюзию, из-за которой здание кажется стройнее.
Эфирные эффекты, создаваемые отражающей облицовкой, которая сужается к небу, призваны показать нематериальную природу данных и облачных сервисов, которые так важны для современного общества.
Тепло, вырабатываемое оборудованием в центре обработки данных, сохраняется и используется другими зданиями в научном парке.
Здание также спроектировано таким образом, чтобы его можно было легко уменьшить в будущем, если расположенные в нем серверы будут миниатюризированы в соответствии со многими развивающимися технологиями.
Benthem Crouwel Architects имеет офисы в Амстердаме и Дюссельдорфе и работает над проектами, от общественных зданий до инфраструктурных проектов и городских генеральных планов.
Предыдущая инфраструктурная работа фирмы включала в себя многоцелевую автостоянку в Амстердаме с парой огромных спиральных пандусов и реконструкцию центрального железнодорожного вокзала Гааги, который увенчан стеклянной крышей с ромбовидным рисунком.