Австралийская архитектурная фирма Bates Smart построила в Мельбурне тощий небоскреб Collins House, высота которого составляет 184 метра, а ширина - всего 11,5 метра в самом тонком месте.
Площадь жилого дома равна площади единственной площадки для нетбола, а соотношение высоты и ширины составляет 16: 1. По словам Бейтса Смарта, это делает небоскреб самой тонкой башней Австралии и третьим по толщине небоскребом в мире.
Collins House имеет 259 квартир, расположенных на 60 этажах.
Удобства для Collins House включают клуб жителей на 27-м этаже с отдельной столовой, тренажерным залом и системой штабелирования автомобилей на 108 автомобилей. На террасе на третьем этаже находится бар под открытым небом.
Башня была построена над зданием 1908 года Makers Mark с богато украшенным фасадом шириной 11 метров на Коллинз-стрит.
Здание вырастает из-за этого фасада, который был сохранен, а затем консольно выступает на четыре с половиной метра с одной стороны над существующим 11-этажным офисным зданием по соседству.
Австралийский девелопер Golden Age купил права на воздушное пространство над этим зданием, чтобы дать возможность застройке.
Этажи Collins House имеют H-образный план, а лифты сдвинуты в сторону, что означает, что все плиты пола не имеют колонн.
Узор в елочку обрамлен белыми рамками по всем четырем сторонам застекленного фасада башни.
Bates Smart использовала модульную систему сборных деталей для ускорения строительства и облегчения строительства на таком компактном участке между существующими зданиями.