Архитектор Асиф Хан установил решетку из окрашенных в красный цвет деревянных колонн во дворе миланского Палаццо Литта, чтобы создать убежище для посетителей Миланской недели дизайна в этом году.
Эта недельная инсталляция, получившая название Tempietto nel Bosco, что означает «Храм в лесу», была разработана для того, чтобы воспроизвести лес с полянкой в его центре. Целью Хана было создать место, где посетители могли бы расслабиться, глядя на небо.
Строительство включало в себя объединение пар деревянных досок, образующих колонны, которые были V-образными в плане. Это создало более стабильную структуру, позволяющую иметь очень высокие колонны без дополнительной поддержки.
Колонны были вставлены в землю в соответствии с каменными колоннами, которые проходят по всем четырем сторонам квадратного открытого двора палаццо.
Вместе деревянные колонны образовывали прямолинейную матрицу из взаимосвязанных комнат и коридоров. Но в его центре была круглая расчистка, которая использовалась для переговоров и мероприятий в течение недели дизайна.
Этот деревянный павильон представляет собой нечто среднее между лесом и собором под открытым небом. Он находится в диалоге с оригинальным дизайном палаццо, который был создан архитектором Франческо Марией Ричини в 1648 году.
Мы использовали порядок первоначального ренессансного плана сетки палаццо, чтобы сделать серию колонн в центре двора, и в каждом из этих пространств есть серия из 49 комнат, отмеченных деревянными колоннами.
Мы хотели создать момент паузы.
Гамаки итальянского бренда Living Divani были натянуты между колоннами, а мраморная поверхность была встроена в центральное пространство для очистки.
Остальные полы были предоставлены бельгийской каменной компанией Van Den Weghe. Он был украшен паркетным мотивом, заимствованным из деревянного паркета в палаццо, и был поддержан системой фальшпола Eterno Ivica.
Согласно Хану, эти природные материалы предназначались для обозначения поверхностей пола палаццо, а красные колонны - для создания обстановки, схожей с Марсом.
«Мы пытались создать новую природу, используя различные материалы, такие как древесина, мрамор и пемза под ногами, что отличается от жестких городских тротуаров», - пояснил Хан.