
Садовые клумбы
- 29.08.2020
- 4мин
- 724
Кедровые доски делают садоводство легче, доступнее и эффективнее ....
Читать далее
Выращивание цветов в саду
- 11.05.2017
- 13мин
- 2779
Цветы - наиболее древний спутник человечества. И сейчас клумбы являются одним из распространеннейших украшений двора и сада.
Читать далее
Клумбы с давних времен являются одним из наиболее простых и популярных способов украсить территорию.
Сооружение клумб интересное и затягивающее занятие.
Начав с пары высаженных на участке кустиков пионов или скромной клумбочки нарциссов вы часто и опомнится не успеваете как вся свободная от построек площадь оказывается покрытой цветами.
И с каждым годом клумбы становятся все больше и сложнее оформленными.
А ассортимент выращиваемых растений расширяется, двигаясь от самых простых до редких и экзотических видов.

Микс — борд
или
Клумба непрерывного цветения
Некоторое время назад в наши края пришла манера высаживать не моно — клумбы (из одного вида растений) а так называемые микс — борды, второе их название — клумбы непрерывного цветения.
Благодаря тщательно подобранной комбинации растений и разработанной специалистами — озеленителями схеме их высадки такая клумба будет радовать вас с ранней весны и до поздней осени.
Весь период цветения оставаясь опрятной и сменяя одни формы и расцветки цветов другими без перерыва.
Формируя микс — борд обязательно учитывайте несколько основных факторов:
- солнечное или тенистое место вы отводите под данную клумбу
- влаголюбивые и засухоустойчивые растения разумнее не высаживать вместе
- учитывайте размеры взрослых растений, не правильно подобранные виды могут значительно мешать своим «соседям»
- подбирайте сроки цветения так, чтобы одни виды поочередно сменяли другие без перерыва
- тщательно продумайте сочетание однолетних растений с многолетниками, так вам проще будет ухаживать за клумбой
Предлагаем вам несколько вариантов готовых схем клумб непрерывного цветения:
Клумбы с использованием декоративных кустарников, вечнозеленых сортов и цветущих многолетников



Клумбы с использованием декоративных кустарников, вечнозеленых сортов и цветущих многолетников: - фотогалерея
Клумба, составленная из душистых столовых трав

Клумбы из цветущих и декоративно — лиственных многолетников


